面和硬了怎么办,面和硬了还能发酵吗

面和硬了怎么办?千万不要直接在面盆中加水,最有效挽救方法就是用手沾水继续和面,直到面变的柔软,但这种方法比较累一些,还可以把面团尽可能的擀成片,然后在上面刷一层水,然后再卷起来,盖上湿布放置20分钟后再开始揉面,这种方法虽然浪费时间,但比较省力气。

面粉做出来的美食多种多样,但每一种美食的和面方法都是不相同的,就拿北方人最喜爱的面条来说吧,这种面一定要活的硬硬的,这样擀出来的面条不仅根根分明,还十分的劲道。

若是做油饼,和面一定要软,究竟软到什么程度呢?粘手?若是不加油一定会粘手,做油饼和面时一定要放油和盐,这样不仅可以避免软面粘手还能让饼变得更加柔软。

做馒头,和面一定要软硬适中,面和的过硬,面很难发起来,做出来的馒头口感发硬,不好吃,面和的太软,馒头很难成型,而且蒸出来的馒头会凹凸不平,影响美观。

给大家分享一个千层油饼的做法:用四十度的热水和面,加入少许盐巴和白糖以及动物油脂,这样可以增加饼的柔软度和口感,和成柔软的面团,醒30分钟,擀成薄片,刷上一层起酥油,撒上葱花和适量食盐,卷起来后均匀分成剂子,两头收紧擀成圆饼,放入锅中烙制即可。

起酥油的做法:面粉适量放入锅中,倒入三倍的食用油,开火加热至面粉发黄,起酥油就做好了。

面和硬了怎么办,面和硬了还能发酵吗图1
面和硬了怎么办,面和硬了还能发酵吗图2
面和硬了怎么办,面和硬了还能发酵吗图3

本网页内容旨在传播知识,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:dandanxi6@qq.com

(0)
上一篇 2023-01-14 12:49
下一篇 2023-01-14 13:13

相关推荐

  • 西瓜怎么选才能选到甜的,怎么挑西瓜才能选到甜的

    西瓜作为夏季的水果,因为水分是比较多的,所以受大家的欢迎,是夏季消暑最佳的水果之一,尤其是冰镇以后的西瓜,吃起来简直就是太爽了,我相信应该没有人会不喜欢吃西瓜吧,但是很多人在买西瓜…

    2023-06-18
  • 车厘子怎么挑好

    年根岁底 又到了馈赠亲友孝敬长辈的时节 也是犒慰自己一年辛苦的时候 这个季节 晶莹剔透 浓浆爆汁的车厘子 是慧眼人不错的明智选择 车厘子在水果界的地位 如同包包界的香奈尔 价格当然…

    2023-02-24
  • 清洗猪大肠只需一招干净无异味(猪大肠如何洗才能干净和去异味)

    嗨喽,大家好!我是舌尖尝美食,“尝遍人间百味,每样都很对胃”,每天亲手为家人做美食,享受健康美味的食物,今天分享给大家的是一道“溜肥肠”,喜欢这道菜的朋友欢迎关注我。 导语:清洗猪…

    2023-02-01
  • 羊排骨怎么做好吃而且没有腥味(羊排骨最好吃做法)

    羊肉是我们大家都非常喜欢吃的肉类,尤其是在冬天,吃羊肉的人非常多,吃羊肉可以杜暖,那么,羊排怎么炖好吃呢?羊肉有哪些做法呢?一起来看看怎么把羊排炖的好吃又简单吧。 清炖羊排 材料:…

    2023-01-01
  • 干银鱼怎么做才好吃(干银鱼怎么泡发)

    小银鱼干含有丰富的蛋白质,是我们作为补充蛋白质和钙的首选食品,它不仅蛋白质和钙的含量高,不饱和脂肪酸等其他的含量也比较丰富。 用料 小银鱼干 200克 食用油 3勺 家里用的吃饭勺…

    2023-01-28
  • 梨膏的制作方法和熬制,梨膏的制作方法和配方

    搜了三种有分别的秋梨膏做法 (一) 治风热性感冒–秋梨膏的做法 材料:秋梨(鸭梨) 5个 罗汉果 1个 冰糖 适量 老姜丝 适量 蜂蜜 100ML 做法: 1.秋梨洗净…

    2022-12-22
  • 这个字觊觎怎么读

    觊觎「jì yú」;(窥觊) 释义: 1、渴望得到不属于自己的东西; 2、希望得到不该得到的东西; 3、非分的希望或企图。 强盗指数:四星。你叫它一声,它应吗? “觊觎”出自《左传…

    2023-04-13
  • 鲫鱼豆腐汤怎么煎不粘锅

    今天为大家分享一道家常菜“鲫鱼豆腐汤”的家常做法,鲫鱼豆腐汤是一道汉族名菜,口味咸鲜可口,鲫鱼具有很好的催乳作用,配用豆腐,益气养血、健脾宽中,豆腐亦富有营养,含蛋白质较高,对于产…

    2023-03-06
  • 鱼用什么去腥味最好(北方十种最好吃的河鱼)

    这鱼家家吃得起,北方人常用它解馋待客,去腥妙招无需料酒! 相比较沿海地区的海鲜大餐和家宴来说,北方最常吃的河鲜当属草鱼了。草鱼肉厚味美刺少,适合老人和小孩食用,而且草鱼的价格还不贵…

    2023-05-18
  • 做红薯丸子用低筋面粉还是糯米粉

    导语:做红薯丸子,用糯米粉还是面粉?教你正确做法,丸子软糯不硬 冬天一到,又可以开心地吃红薯了,又便宜又好吃,经常在街上看到卖红薯的三轮车,还时常听到叫卖声,价格差不多在10元6斤…

    2023-01-02